Ранней весной в библиотеках отмечают необычный праздник, который продолжается целую неделю и дарит читателям радость общения с книгой.
Литературный занавес в нашей библиотеке открылся в первый день весенних каникул мероприятием «Юбилей писателя – праздник для читателя». Ребята познакомились с биографией писателей – юбиляров: П.П. Бажова, К. Д. Ушинского, И. П. Токмаковой, И. М. Пивоваровой и др. Из представленных на выставке книг выбрали произведение И. Пивоваровой «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса» и постарались продемонстрировать свои театральные способности, озвучивая литературных героев. В качестве «подарка» книга была прочитана. Просмотрели мультфильм «Жирафа и очки» и отрывок из спектакля «Про Катечку и Манечку». Также была представлена главная «юбилярша» - «Малахитовая шкатулка» П. П. Бажова. Литературное путешествие по произведению закончилось показом инсценировки встречи Хозяйки Медной горы со Степаном. После стартовала акция «Читаем Бажова» по чтению сказов.
Конкурс литературных инсценировок «Театр героев любимых книг» продолжил праздничное действо. В образе литературного героя дети рассказывали про свои любимые книги, стараясь вызвать интерес к произведению у сверстников. Хочется отметить Саркисян Тиграна, Суворкову Валерию, Семёнову Олесю за активное участие в конкурсе. Участники игры «Драгоценные россыпи Урала» достойно прошли испытание Синюшки по вычерпыванию ложкой воды из «колодца» и переноса в чашку, угадывали по описанию героя сказа, участвовали в аукционе по названиям сказов, называли горные профессии, полезные ископаемые и драгоценные камни земли Уральской, в завершении собрали пазл с изображением главной героини сказов П. П. Бажова. Все участники в качестве поощрения получили призы и были приглашены на чаепитие. Благодарю всех за участие и надеюсь, что прекрасный праздник встречи с книгами и их удивительными героями будет продолжаться. В библиотеке для девчонок и мальчишек очень много разных книжек, умных, ярких, интересных, всем знакомых, неизвестных.
Суворкова О.В., заведующая Суворской библиотекой-сектором №9




Во время весенних каникул в Коменской библиотеке было шумно и весело – праздновали Книжкины именины.
Вот и закончилась «Книжкина неделя», которая была полна различных мероприятий: конкурсы, бал, квест, новые настольные игры, а закончилась неделя детско-юношеской книги аукционом знаний. Наш аукцион прошёл в маленькой, но дружной и теплой компании. Ребята прошли пять туров аукциона «Книжной галактики», каждый из них был посвящён определенной теме: литературные персонажи, кто кем был из сказочных героев, определение названия произведения и автора по отрывку, нахождение рифмы, отгадывание авторских загадок. «Лучшего знатока детских книг» мы так и не смогли определить – победила дружба! В конце мероприятия юные участники аукциона угостились сладким лакомством.
Каникулы продолжаются. В читальном зале Центральной районной библиотеки появились новые игры.
В рамках проведения Международного года языков коренных народов в Свердловской областной межнациональной библиотеке 25 марта состоялся областной семинар-практикум «Искусство звучащего слова: голосо-речевая техника». Речь – это наша визитная карточка. Поставленная, правильная и красивая речь – залог успеха при общении с партнерами и коллегами, при выступлениях на аудиторию, поэтому технике речи необходимо учиться. Говорить красиво, уверенно и правильно нас учила доцент кафедры Екатеринбургского государственного театрального института Светлана Юрьевна Кылосова. Она знакомила нас с основами литературного произношения, особенностями уральского говора. Давала теоретические знания по теме строения рече-голосового аппарата и познакомила с техникой постановки голоса. В течение обучения мы все приняли участие в комплексе практических навыков, помогающих поддерживать рече-голосовую систему в «рабочем состоянии». Мы учились правильно дышать, выполняли гигиенический массаж, артикуляционную гимнастику, отрабатывали произношение и дикцию. Я уверена, что каждому нужно стремиться к освоению эталона русской речи.
О существовании Дня Земли знают большинство из нас. В честь праздника проводятся самые разные мероприятия, экологические выставки. Они призывают всех жителей нашей Земли к бережному отношению к природе. Земля – наш дом, который необходимо беречь.




