22 июня - День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Дата, унесшая миллионы жизней, разделившая судьбу советских людей на «до» и «после» войны
Накануне, 21 июня, в Центральной районной библиотеке собрались активисты общественных ветеранских организаций, чтобы почтить память погибших, умерших, чтобы отдать дань своим матерям, которые работали на заводе, в колхозе, приближая День победы. После небольшого фильма, своими воспоминаниями о том времени поделилась Старкова Лариса Николаевна (Общественная организация «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества»), отец которой встретил войну в Брестской крепости. Мышкина Инна Владимировна (Первичная ветеранская организация РПБ) вспомнила, как жили в оккупации, после смерти мамы, с бабушкой, как голодали. Так же поделилась воспоминаниями Буторина Валентина Демьяновна (Первичная организация образования) об эвакуации на Урал из Подмосковья. Кулага Раиса Фроловна (Всероссийское общество инвалидов) прочитала стихи о войне. Около двух часов продолжалось общение, встреча получилась душевная, трогательная, со слезами на глазах.
Все пришли к выводу: этого не должно повториться никогда!
Галышева С.А., библиотекарь отдела обслуживания читателей ЦРБ




Барабинская библиотека продолжает менять свой облик. После проведения ремонтных работ в библиотеке стало светло и уютно. Произошли изменения и в интерьере библиотеки. С помощью спонсорских средств куплен книжный шкаф и стеллаж для детского уголка. На выделенные от Управления культуры средства был куплен материал для штор и карнизы. Пошив штор был произведен работниками Дома культуры Еремеевой О.А., Быковой Н.А.
Все меньше и меньше остается среди живых тех, кто встретил роковой рассвет 22 июня 1941 года. Великая Отечественная война – страшное событие в жизни России.
Совместное мероприятие Тыгишской библиотеки и школьного лагеря по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма прошло на базе Тыгишской школы. Приглашенным гостем, для расширения представлений о правилах дорожного движения, был инспектор ГИБДД Шишкин С. Е.
Все мы не любим ходить в больницу, но все жалуемся на наше самочувствие, а мы хоть раз задумались, как исправить ситуацию?
Долгожители всегда являются гордостью села, их солидный возраст подразумевает немалый жизненный опыт и мудрость, и вряд ли из них найдутся те, чью судьбу можно назвать легкой. В нашем селе проживают шесть женщин, чей возраст превысил 90-летний рубеж. Самая старшая из них Колчина А. И. Много пришлось испытать Афанасии Ивановне за годы своей жизни, преодолеть все трудности времен Великой Отечественной войны, горечь утраты близких, непосильный колхозный труд, заботы о детях и многое другое, что было предназначено ей судьбой. В этом году она отметила свой 97 - летний день рождения. Многие односельчане отмечают главные черты её характера - доброту, скромность, радушие и любовь к ближнему. Несмотря на возраст, Афанасия Ивановна является читателем Ильинской библиотеки. Среди всех жанров литературы отдает предпочтение деревенской прозе. Среди авторов выделяет книги Михаила Алексеева, Ивана Акулова, Николая Никонова, Чингиза Айтматова. По словам близких, каждую прочитанную книгу она с интересом обсуждает с ними. Делится впечатлениями, о прочитанном, сравнивает события, описываемые в книге с реальными событиями, свидетелем которых довелось ей быть, и которые пришлось пережить самой. Родственники находят, что именно чтение является для Афанасии Ивановны тем инструментом, который помогает повышать качество её жизни и продлевать её.




