Прививать любовь к книге необходимо в самом раннем возрасте. В связи с этим, городская библиотека-сектор №17 тесно сотрудничает с детскими садами северного микрорайона.
11 июля на ознакомительную экскурсию в библиотеку были приглашены дети средней группы детского сада № 39. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг или другими словами «книжкин дом», для чего она нужна и напомнила правила поведения в общественном месте. Дети с удовольствием рассматривали сборники сказок, книжки- малышки, книги в виде елочки и домика Деда Мороза, энциклопедии на разные тематики и ярко оформленную книгу П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка». Такого количества книг малыши еще не видели. Большое внимание детей привлекла выставка книг «Всей семьей у книжной полки». С большим интересом они полистали детские журналы «Филя», «Шишкин лес», «Непоседа», «Веселые уроки». Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление, они теперь с нетерпением будут ждать, когда научатся читать. Мы уверены, что наши маленькие гости обязательно придут сюда еще раз уже вместе со своими родителями и, возможно, станут нашими постоянными читателями.
Аношина М.В., заведующая городской библиотекой-сектором №17




Лето и книга, что может быть лучше!
Библиотека ежегодно работает по проекту летнего чтения и организации досуга детей и подростков. В 2019 году он называется «Книжный круиз лета» и направлен на создание в библиотеке центра общения, читательских удовольствий и книжных открытий.
Второй месяц Полдневской библиотекой реализуется проект «Летний читально-игровой зал». Каждую среду библиотека выходит на площадку перед Полдневским Домом культуры и организует досуг как детей, так и взрослого населения поселка. На свежем воздухе оформляются игровые зоны, такие как: «Город художников», «Играй, считай, разгадывай», «Книжка вышла погулять» и др. Уже прошли часы творческих фантазий и мастер-классы: «Летние пейзажи», «Ромашки-пожелания». В летнем читально-игровом зале каждый может найти себе занятие по душе: кто-то разгадывает ребусы и кроссворды, решает головоломки, играет в новые настольные игры, собирает пазлы, другие - знакомятся с периодическими изданиями. А молодые мамы вместе детьми за короткое время мастерят своими руками замечательные оригами из бумаги. Например, сделали веселого прыгающего лягушонка, который будет напоминать им о летнем отдыхе. А взрослые с удовольствием берут книги с буккроссинг - полки.
В Ильинской библиотеке, в рамках продвижения чтения, состоялся конкурс слоганов «Книжная симпатия», участниками которого, к сожалению, стали только взрослые читатели. Слоганы были посвящены книге, семейному чтению, библиотеке и отдельным писателям. Например, «Хорошая книга – ум бодрит, сердце веселит, душу питает, каждый читатель это знает!», «Библиотеке нашей честь – нам есть где время с пользою провесть!», «Ребёнок с книгой вместо гаджета в руках, о будущем развеивает страх!», «Прилепин – мой кумир, в его книгах – реальный мир!» и другие. По итогам конкурса победителем признана Аптина Н. А. В качестве приза Надежда Анатольевна получила от библиотеки подписку на газету «Народное слово» на второе полугодие 2019 года.
Год театра в России - это праздник, и мы в библиотеке подготовили и проводим разнообразные мероприятия, приуроченные к этому событию. Городская библиотека – сектор № 17 провела игровой час «Театральные чудеса» для знакомства детей с театральными традициями. В гости пришли воспитанники старшей группы детского сада № 39. Встреча началась с презентации. С помощью слайдов совершили путешествие по театрам мира. Дети узнали об истории театра, значимости театрального искусства. В игровой форме вспомнили существующие жанры театрального искусства, такие как: опера, балет, мимика, кукольный театр и театр теней, учились актёрскому мастерству, сценической речи, угадывали профессии, которые относятся к театральному миру. Ребята почувствовали себя настоящими артистами, попробовав передать настроения мимикой и слова жестами. В заключение встречи посмотрели мультфильм «Театр».
В Центральной районной библиотеке прошла экологическая акция «Стоп!». Её цель - привлечение внимания взрослых и детей к проблемам загрязнения окружающей среды. Участниками акции стали ребята из лагеря школы № 3. Мы поговорили с детьми о том, что приводит к загрязнению лесов, рек, городов, а также, как они, в своем возрасте, могут помочь в решении этой проблемы. Решили донести её до окружающих с помощью рисунков. Детям было предложено обвести свою ладошку и написать призыв к сбережению природы и всего окружающего, который начинается со слова «стоп». При создании рисунков дети проявили творчество и фантазию. Все работы помещены в фойе библиотеки, на выставке под названием «Стоп!». Это наш маленький шаг к решению большой проблемы. Уверены, что, призывая других, дети сами не будут загрязнять окружающее пространство. Приглашаем посетить выставку детских рисунков.




