Формирование основ здорового образа жизни является одним из актуальных приоритетов в библиотечном обслуживании населения, особенно молодежи.
Библиотека ведет просветительскую работу, стараясь заинтересовать молодёжь разнообразными увлечениями и донести мысль, что в жизни есть много интересного и полезного: чтение книг, занятие спортом, увлечение музыкой, туризмом и т.д.
За девять месяцев этого года через различные формы работы - часы информации, беседы, конкурсные программы, игры-путешествия, дни здоровья - проведено 12 мероприятий, задействовано 170 человек. Все мероприятия направлены на формирование позитивных жизненных установок.
Содержать свое тело, одежду, жилище, чистоту души - об этом мы говорили на часах здоровья «Жить здоровым здорово», «Тысяча советов на здоровье». Особое внимание ребята уделили книге «Румяные щёки» авторов С. Прокофьевой и Г. Сапгира. Игровую увлекательную форму придают книге загадки, забавные сказки и считалки. Ребята почитали весёлые рассказы про Колю Веснушкина, советы доктора Градусника и Гантелькина, а также прозвучали «здоровые и экологичные» сказки про животных – «Сказка про цаплю и лягушонка», «Заячья дорожка» и другие.
В нашей стране проходил чемпионат мира по футболу, который библиотека поддержала, и провела устный журнал «Хроника футбольной жизни». На первой страничке дети узнали много интересного из истории футбола. На второй страничке поучаствовали в викторине «Играем в футбол» и на третьей страничке прошел мастер класс «Забивака из пластилина».
Самые сильные, самые находчивые, самые дружные встретились в спортивных и игровых программах: «Спортивный и смышлёный», «Мы красивые и сильные». Ребята узнали, что нужно для здоровья, чтобы быть бодрыми, веселыми и не болеть. Они с удовольствием делали зарядку, играли, разгадывали загадки. Это не только спортивные мероприятия, но и зарядка для ума.
Внимание ребят обращали также на выставку «Хорошо здоровым быть», где была представлена литература о различных видах спорта: самбо, хоккее, футболе, рукопашном бое, восточных единоборствах и т.д.
Не остаются в стороне и актуальные проблемы человечества: СПИД, курение, наркомания, алкоголизм. По этим проблемам всегда идет серьезный разговор, проходят акции, беседы, часы информации, раздаются листовки, буклеты.
Мы за здоровый образ жизни! - под таким девизом прошли акции: «Знать, чтобы жить», «Жить здоровым здорово», «Конфетка или сигаретка».
Час здоровья «Глобальная проблема человечества» посвящена всем вредным привычкам с просмотром клипов: «Просто скажи – нет!» - наркомания, «Скажи курению нет!» к Всемирному дню без табака.
Обсуждение «ВИЧ вопросы и ответы», «СПИД чума века».
Выпущены мини плакаты «Я не курю и тебе не советую», «Всего один шаг».
В библиотеке выделен уголок «Здоровый образ жизни – выбор молодых», куда каждый желающий может нарисовать рисунок о ЗОЖ.
Очень важно, указывая на отрицательные последствия вредных привычек (наркомания, курение, алкоголизм), показывать преимущества здорового образа жизни, занятий спортом и физкультурой, возможностей народной медицины.
Так в течении года библиотека вместе со своими читателями и книгой путешествует по стране здоровья.
Богомолова В.М., заведующая Тыгишской библиотекой-сектором №13




Прием депутата!
Вот и наступило первое сентября. Для многих малышей - это долгожданный день, ведь они слышат свой первый школьный звонок. Становятся учениками.
«Была ли пьяной Русь?», «Пиво не так безобидно, многим кажется», «Женщина, которая пьет» - это названия и заголовки книг и публикаций, с которыми библиотекари отдела обслуживания читателей Центральной районной библиотеки посетили общественные организации. Эта встреча была приурочена к Всероссийскому дню трезвости, отмечаемый 11 сентября. Русь имела крестьянский уклад жизни. Крестьянин имел возможность пить лишь несколько десятков дней в году - по престольным праздникам, на Пасху, масленицу, на свадьбах и базарах. Все остальное время он тяжело работал, отвоевывая у земли в суровых условиях нашего климата хлеб свой насущный. Крестьянский труд не терпел ни двух, ни трех каждодневных рюмок. На территории Новгорода археологи нашли берестяные грамоты, в которых было много информации о жизни и быте крестьян, но ни в одном из берестяных свидетельств нет упоминания о вине и пьянстве. Россия вступила в средневековье трезвой. Как случилось так, что на Россию приклеили ярлык самой пьющей страны и мы сами поверили в это? Эти и многие другие вопросы были заданы по ходу мероприятия, присутствующие высказали свое мнение, поделились историями из своей жизни. Заведующая отделом обслуживания читателей Соловьева Н.М. пригласила в Центральную районную библиотеку за книгами и журналами на эту тему.

5 сентября в Центральной районной библиотеке, в рамках празднования Дня народов Среднего Урала, прошло мероприятие «Сто народов - одна семья», на котором присутствовали учащиеся вторых классов школы №1. Вместе с ребятами мы совершили виртуальное путешествие по Уралу, делая при этом разные остановки. Например, на остановке «Лесная» ребята увидели удивительные красоты Уральских лесов, отгадали загадки об их обитателях, насладились голосами птичьих трелей. На остановке «Уральские воды» узнали о реках и озерах Урала, а на остановке «Подземная кладовая» удивились богатством самоцветов Урала. Незаметно прибыли на конечный пункт «Праздничная», где поговорили о празднике народов Среднего Урала, как его отмечают, какие народы живут на Урале. Сделали вывод о том, что все народы Урала живут дружно одной большой семьёй, но со своей культурой, историей, обычаями. И все мы живем дружно, как одна большая семья. Вот такой большой семьёй провели подвижные игры разных народов. Понравилась ребятам русская народная игра «Плетень» и татарская игра «Продаём горшки» в сопровождении веселой национальной музыки, поэтому было очень весело. Передавая из ладошек в ладошки самоцвет агат, называли какой наш край. По словам детей Урал наш замечательный, богатый, красивый, весёлый, большой и много других слов было сказано о нём. Для более близкого знакомства с Уралом ребятам были предложены книги Светланы Лавровой «Потешные прогулки по Уралу» и «Удивительный Урал», которые тут же были разобраны. А это, значит, что наше путешествие продолжится. До новых встреч!
В Каменноозёрской библиотеке прошел День здоровья. Девизом мероприятия стали слова: «Здоровье даром не дается, за него надо бороться».
3 сентября - день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Библиотека провела часы информации в школе в День солидарности в борьбе с терроризмом. Мы вспомнили всех погибших и, в первую очередь, детей в Беслане.




