Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется ПРИРОДА.
Давайте же всегда её беречь!
На прошедшей неделе Барабинская библиотека провела три мероприятия, посвященные Году экологии. Мероприятия прошли с различными возрастными группами школьников.
Для дошкольников - мероприятие «Будь природе другом». На мероприятии ребята побывали в гостях у природы, и выяснили, что природа окружает нас всюду и везде. С помощью различных конкурсов и загадок определили, что природа - это наш дом и надо ее беречь.
Для школьников средних классов прошла экологическая игра «Наш общий дом». Сначала ребята узнали значение слова "экология" и о том, как важно беречь природу и соблюдать определенные правила. Далее школьникам было предложено разделиться на две команды и ответить на вопросы викторины. Команды уверенно справились с заданиями на тему животных и растений. В конце мероприятия участники посмотрели видеоролик "Земля - наш общий дом".
Экологический эрудицион «Свалка по имени Земля», посвящённый одной из самых актуальных тем – загрязнению планеты Земля, прошел со старшими школьниками. Разговор шел о загрязнении окружающей среды, о чистоте, которая начинается с нас самих. Ребята посмотрели видеоролик о самых загрязненных реках планеты. Ответили на вопрос: «Куда деть мусор?». А затем было предложено «очистить от мусора» нашу планету, ответив на вопросы викторины «Что мы выбрасываем, или Золотые россыпи помоек». Надо сказать, что ребята отлично справились со всеми заданиями и пришли к выводу, что не хотят жить на загрязненной планете. Обсудили, как может каждый из нас внести свою лепту для сохранения нашей природы.
Мероприятия закончились, но все участники пообещали беречь природу! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности!
![]() |
![]() |
Быкова Н.А., заведующая Барабинской библиотекой-сектором №3






День правовой помощи детям в нашей стране прошел 18 ноября. Не осталась в стороне и Барабинская библиотека. Здесь была проведена беседа с элементами игры «Твои права, подросток». Ребята 5-6 классов Барабинской школы на мероприятии познакомились с понятиями: конвенция, декларация. Посмотрели видеоролик «Ты имеешь право». Темой разговора были не только права детей, но и их обязанности. В завершении ребята приняли участие в интеллектуальной игре «Твои права».

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.
«Мой адрес - Россия» - под таким названием24 августапрошло мероприятие в Барабинской библиотеке с детьми младшего школьного возраста. Познавательная программа была подготовлена к Дню Государственного флага России. Ребята совершили небольшое путешествие по страницам русской истории. Маленькие граждане большой страны с удовольствием участвовали в различных конкурсах, а также в викторине «Гордимся мы Россией». В завершении мероприятия библиотекарь напомнила ребятам о том, что герб, флаг и гимн – это святыни нашей Родины, к которым надо относиться с уважением, хранить их для других поколений, приумножать их славу.



Какое красивое слово - СЕМЬЯ! Как греет душу это слово! Да, оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца! Семья дается каждому человеку от рождения как защита от зла, от плохих людей, как помощь для того, чтобы было легче справляться с жизненными невзгодами, потому что только близкий и родной человек искренне и от всего сердца может «взять» на себя часть боли и обиды, успокоить, утешить. Семья придает уверенность в завтрашнем дне: вот почему каждый человек должен беречь и заботиться о своих близких людях.




